Curso de Verano

Dirigido por Juan ARANA

Los filósofos y la interacción entre materia y espíritu

Organiza: Seminario Permanente “Naturaleza y Libertad” (Universidad de Sevilla) y Fundación Tatiana

Este curso está dirigido a filósofos profesionales,  a investigadores y estudiosos con inquietudes filosóficas, con el fin de desarrollar una investigación y un diálogo conjunto sobre el tema: Los filósofos y la interacción entre materia y espíritu. Se  propone entender por materia la dimensión naturalizable  de las sustancias inmersas en el espacio-tiempo.
Respecto al espíritu, se hará una  abstracción de las sustancias que puedan estar más allá del espacio-tiempo y se ceñirán a la posible dimensión no naturalizable de las sustancias inmersas en el espacio-tiempoEsto significa que en las sustancias terrenas (como, p. ej., el ser humano —o incluso en partes quasiseparables de él, como el cerebro) hay indudablemente una dimensión material, pero no se puede excluir a priori que también haya una dimensión espiritual que esté en interacción con aquélla. Igualmente, puede que haya en el horizonte terrenal sustancias puramente materiales en interacción con sustancias total o parcialmente espirituales. Éstas y muchas otras alternativas han sido defendidas y estudiadas por  muchos  filósofos.

En resumen, un curso donde establecer las condiciones para un diálogo fructífero entre la instancia neurocientífica y la instancia ética.

Programa

LUN. 16/07

INTRODUCCIÓN al curso
a cargo de D. Juan ARANA CAÑEDO-ARGÜELLES
INAUGURACIÓN a cargo de:
D. Teodoro SÁNCHEZ-ÁVILA SÁNCHEZ-MIGALLÓN
Presidente de la Fundación Tatiana Pérez de Guzmán el Bueno
D. Álvaro MATUD JURISTO
Director Académico y de Relaciones Institucionales de la
Fundación Tatiana Pérez de Guzmán el Bueno

9:45h PONENCIA: “Platón”
D. Francisco SOLER GIL
10:10h DISCUSIÓN
10:30h PONENCIA: “Agustín de Hipona”
D. Jesús DE GARAY SUÁREZ-LLANOS
10:55h DISCUSIÓN
11:15h Pausa/Café
11:45h PONENCIA: “Tomás de Aquino”
D. Javier GARCÍA-VALIÑO ABÓS
12:05h DISCUSIÓN
12:25h PONENCIA: “Giordano Bruno”
D. Daniel HEREDIA GONZÁLEZ
12:50h DISCUSIÓN
13:10h PONENCIA: “René Descartes”
D. Salvador ANAYA GONZÁLEZ
13:35h DISCUSIÓN
13:55h Fin de la sesión de la mañana
ALMUERZO DE TRABAJO

16:00h PONENCIA: “David Hume”
D. Francisco RODRÍGUEZ VALLS
16:25h DISCUSIÓN
16:55h PONENCIA: “Immanuel Kant”
D. Juan ARANA CAÑEDO-ARGÜELLES
17:20h DISCUSIÓN
17:45h PONENCIA: “F.W.J. Schelling”
D. Andrés ORTIGOSA PEÑA
18:20h DISCUSIÓN
18:40h Pausa
19:00h PONENCIA: “G.W.F. Hegel”
D. Juan José PADIAL BENTICUAGA
19:25h DISCUSIÓN
19.45h FIN DE LA JORNADA

Mar. 16/07

9:45h PONENCIA: “Arthur Schopenhauer”
D. Martín LÓPEZ CORREDOIRA
10:05h DISCUSIÓN
10:25h PONENCIA: “Sören Kierkegaard”
D. José Domingo VILAPLANA GUERRERO
10:50h DISCUSIÓN
11:10h Pausa/Café
11:40h PONENCIA: “Henri Bergson”
D. Héctor VELÁZQUEZ FERNÁNDEZ
12:05h DISCUSIÓN
12:25h PONENCIA: “Bertrand Russell”
D. Luis FERNÁNDEZ NAVARRO
12:50h DISCUSIÓN
13:10h PONENCIA: “Gilbert Ryle”
D. Daniel LABRADOR MONTERO
13:35h DISCUSIÓN
13:55h Fin de la sesión de la mañana
ALMUERZO DE TRABAJO

16:00h PONENCIA: “Karl Popper”
D. Moisés PÉREZ MARCOS
16:25h DISCUSIÓN
16:45h PONENCIA: “Richard Rorty”
D. José Luis GONZÁLEZ QUIRÓS
16:55h DISCUSIÓN
17:15h Pausa
17:30h PONENCIA: “Paul Ricoeur”
D. Juan David QUICENO OSORIO
17:55h DISCUSIÓN
18:15h PONENCIA: “Julián Marías”
D. Carlos Alberto SAMPEDRO GAVIRIA
18:40h DISCUSIÓN
19:00h PONENCIA: “Entender materia y espíritu
a través de Lego Serious Play”
D. Gonzalo GÉNOVA FUSTER
19:25h DISCUSIÓN
19.45h FIN DE LA JORNADA